Más de 70 organizaciones y casi 300 personas exigen justicia para Ángela Aguirre (+Comunicado)

Irani Acosta|@iracosvi
Por Irani Acosta|@iracosvi abril 13, 2019 15:50

Banner utilizado en tuitazo para exigir justicia en el caso de Ángela Aguirre

Este sábado, 72 organizaciones de la sociedad civil venezolana y 285 personas, suscribieron un comunicado público para exigir que se haga justicia en el caso de Ángela Aguirre de 16 años de edad, quien fue violada y asesinada el pasado mes de marzo en la ciudad de Puerto Ordaz del estado Bolívar.

Las personalidades, organizaciones y redes de organizaciones comprometidas con la defensa de los derechos humanos y la defensa de los derechos de las mujeres a una vida libre de violencia que firman esta comunicación, tras solidarizarse con la familia de Ángela Aguirre, exigen una investigación imparcial y libre de sesgos y estereotipos de género a fin de esclarecer los hechos en los que la Ángela perdió la vida.

Se lee en el comunicado, “Demandamos que se garantice el pleno acceso a la justicia, sin dilaciones indebidas, con respeto al debido proceso y las garantías judiciales, con actuaciones de los órganos de justicias con la debida diligencia que permita castigar a los responsables y hacer justicia para Ángela y sus familiares”.

Entre las organizaciones firmantes del comunicado destacan Cecodap, Cepaz, Codevida, Codhez, Codehciu, Fenasopadres, Feminismoinc, Fundación Linda Loaiza, Fundamujer, Mulier, Observatorio Venezolano de los Derechos Humanos de las Mujeres, Provea, Proyecto Mujeres, Red Mérida Feminista, Red Naranja, Redhnna, Revista SIC, entre otras.

Este sábado además, varias organizaciones realizaron un tuitazo para visibilizar el caso de Ángela y elecar la voz exigiendo justicia, posicionando la etiqueta #JusticiaparaÁngelaAguirre.


A continuación el comunicado íntegro:

COMUNICADO ANTE LA OPINIÓN PÚBLICA SOBRE EL CASO DE ÁNGELA AGUIRRE
13 de abril de 2019

Quienes aquí suscribimos – personalidades, organizaciones y redes de organizaciones comprometidas con la defensa de los derechos humanos y la defensa de los derechos de las mujeres a una vida libre de violencia – queremos hacer del conocimiento de la opinión pública nacional, regional e internacional nuestra posición en relación al caso de la joven Ángela Aguirre (16), cuyo cuerpo fue localizado sin vida en el balneario El Rey, en Puerto Ordaz, estado Bolívar el día 26 de marzo de 2019. Al respecto declaramos lo siguiente:

1. Expresamos nuestra solidaridad y nuestras condolencias con la familia de Ángela por tan irreparable pérdida.

2. Exigimos a las instituciones del Estado el cumplimiento de sus obligaciones como garante de los derechos humanos de las mujeres.

3. Exigimos una investigación imparcial y libre de sesgos y estereotipos de género a fin de esclarecer los hechos, que atienda a estándares internacionales de protección de derechos de las mujeres y a protocolos especializados, tales como el Modelo de Protocolo Latinoamericano de investigación de las muertes violentas de mujer.

4. Demandamos que se garantice el pleno acceso a la justicia, sin dilaciones indebidas, con respeto al debido proceso y las garantías judiciales, con actuaciones de los órganos de justicias con la debida diligencia que permita castigar a los responsables y hacer justicia para Ángela y sus familiares.

5. Recordamos la obligación que tiene el Estado venezolano de prevenir, investigar y castigar violencia sexual y el femicidio, ambos delitos tipificados en la Ley Orgánica sobre el Derecho de las Mujeres a una Vida Libre de Violencia (LODMVLV), ante los cuales ha exhibido un patrón de impunidad que coloca a las mujeres venezolanas en situación de vulnerabilidad.

6. Recordamos, además, la obligación del Estado de adoptar, implementar y fiscalizar protocolos que establezcan criterios claros y uniformes tanto para la investigación como para atención integral de actos de violencia que tengan como víctima una mujer, de conformidad con el dictamen de la Corte Interamericana de Derechos Humanos (CorteIDH) contenido en el párrafo 332 de la sentencia “Caso López Soto y otros VS Venezuela” de fecha 26 de septiembre de 2018.

7. Hacemos un firme llamado a las autoridades y a los medios de comunicación a no utilizar estereotipos de género durante la investigación y el juicio, toda vez que los mismos distorsionan las percepciones y dan lugar a decisiones basadas en creencias preconcebidas y mitos en lugar de hechos concretos, todo lo cual puede dar lugar a la denegación de justicia, incluida la revictimización de los familiares de Ángela.

8. Reiteramos que la violencia de género contra la mujer, incluyendo la violencia sexual y el femicidio, constituyen vulneraciones graves de derechos y ofensas a la dignidad humana, que son producto y evidencia a la vez, de relaciones de poder históricamente desiguales entre hombres y mujeres.

Exigimos que se haga justicia para Ángela. #JusticiaParaAngela #NiUnaMenos

Sucribimos:

Organizaciones:

1. Acceso a la Justicia
2. Acción En Positivo
3. Acción Solidaria
4. Aconvida
5. ALAPLAF
6. Asamblea Nacional
7. Asociación Civil Fuerza, Unión, Justicia, Solidaridad y Paz, FUNPAZ
8. Asociación Civil Mujeres en Línea
9. Asociación Civil Vida y Luz, Asoviluz
10. Asociación Venezolana para una Educación Sexual Alternativa. AVESA
11. Aula Abierta
12. Caleidoscopio Humano
13. Casa de la Mujer Juana Ramirez la Avanzadora
14. CECODAP
15. Centro de Estudios de Género de la Universidad Simón Bolívar
16. Centro de Estudios de la Mujer CEM UCV
17. Centro de Justicia y Paz, CEPAZ
18. Civilis Derechos Humanos
19. Clima 21 Ambiente y Derechos Humanos
20. Codevida
21. Codhez – Comisión para los Derechos Humanos del Estado Zulia
22. Comision Nacional de DDHH de la Federación de Colegios de Abogados de Venezuela Del
Estado Tachira
23. Comisión de Derechos Humanos de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas Universidad
del Zulia
24. Comisión para los Derechos Humanos y la Ciudadanía CODEHCIU
25. Control a Ciudadano para la Seguridad, la Defensa y la Fuerza Armada Nacional
26. Convite AC
27. Defensa en Acción
28. Derechicos
29. Diálogo por Venezuela Francia
30. Diverlex Diversidad e Igualdad a travea se la Ley
31. FEDERACIÓN NACIONAL DE SOCIEDADES DE PADRES Y REPRESENTANTES -FENASOPADRES32. Feminismoinc
33. Fuerza Liberal
34. Fundacion Aguaclara
35. Fundación CELTA
36. Fundación El Zulia Recicla
37. Fundación Linda Loaiza
38. Fundación Lucelia
39. Fundacion Mavid
40. Fundamujer
41. Hombres por la Equidad e Igualdad
42. Laboratorio de Paz
43. Las Piloneras
44. Loto Azul Mujer
45. MONITOR SOCIAL A.C.
46. Moviemiento SOMOS
47. Mujeres con Voluntad
48. Mujeres por los Derechos
49. Mujeres Venezolanas en Acción
50. Mulier
51. Observatorio Venezolano de los Derechos Humanos de las Mujeres
52. Observatorio Venezolano de los derechos humanos de las mujeres, Núcleo Andino
53. Organización StopVIH
54. Padres Organizados de Venezuela
55. PLAFAM
56. Prepara Familia
57. PROENA
58. Proiuris
59. Promoción Educación y Defensa en DDHH – PROMEDEHUM
60. PROVEA
61. Proyecto Mujeres
62. Psicólogos sin Fronteras Venezuela
63. Red de Activistas Ciudadanos por los Derechos Humanos, REDAC
64. RED DE DEFENSORES DE DDHH NUEVA ESPARTA
65. Red Mérida Feminista
66. Red Naranja – Red de Observación y Accion por el derecho de las Mujeres a una vida libre de
violencia
67. Red por los Derechos de Niños, Niñas y Adolescentes, Redhnna
68. Revista SIC
69. Sociedad Homínidos Iura (SOHI)
70. SOY MUJER ONG
71. Unión Afirmativa
72. Vente

Personas:

1. Abril Mejías Romhany 19453624
2. Adelba Taffin 5962965
3. Adelfa Malpica Dommar 5549255
4. Adriana B. Aguirre A. 14509280
5. Adriana Tovar 14987831
6. Agusleth Sánchez 30994543
7. Alba Perdomo 10271811
8. Alexander Martínez 19803082
9. Alexis López Abreu 15392403
10. Alfredo Infante 16343565
11. Alicia Moncada 17571509
12. Amalia Floreani 25068033
13. Ana Júlia Jatar 4397293
14. Ana López 15943116
15. Ana María Aguirre 15141087
16. Ana maria malave 16395835
17. Andrea Caridad 27158654
18. Andrea Herrera 21248202
19. Andreina Zuluaga 23634003
20. Andrés Colmenárez 11792738
21. Angélica Goitia 27732611
22. Annerys Pájaro 26599634
23. Armando Villarroel Suárez 10805402
24. Asdrubal gonzalez 10487224
25. Aura Nunez 4993714
26. Azorenny Bracamonte 19283545
27. Beatriz Borges 15179466
28. Beatriz Gerbasi 2098095
29. Beatriz Rodriguez 2931189
30. Belmar Franceschi 9416823
31. Betzhabet Melo 16482466
32. Blanca Medina 11294889
33. Camila González 84571417
34. Carlos Casanova 21001742
35. Carlos Guzmán 4277302
36. Carlos Trapani 14428015
37. Carlos Trapani 14428015
38. Carmencecilia Monterola 24412729
39. Carolina Godoy 6975891
40. Carolina Monterola 9948704
41. CELIA DAO CASTILLO 7766544
42. Cesar Chacon 5674502
43. Christian Gómez 28512522
44. Christian Gómez 28512522
45. Claudia Rodríguez Gilly 105017137
46. Clemi Niño 9147481
47. Constanza Armas 17471405
48. Cova Rodriguez Franklin Jordan 24889101
49. Daniela Castillo 27644794
50. Daniela Guerra Cafoncelli 21229562
51. Dannielys vivas 28415864
52. Deborah Van Berkel 5222358
53. Delia Mondragón 6929649
54. Diana López 17697152
55. Diana Merchan 5313285
56. Diego Villegas 28373973
57. Dorayda Cardenas 11516739
58. Doris Rojas 7603471
59. Dorkis Castro 9411026
60. Dulce Castellanos Briceño 8724990
61. Eduardo franco 6258577
62. Eglis Pérez 4033061
63. Enrique larralde 3177004
64. Enriqueta Romano 8933283
65. Erika Raven 14747587
66. Estefania Reyes
67. Eva M Riera L 3665304
68. Fabiana Alvarez 12387506
69. Feliciano Reyna 4351698
70. Fernando Aranguren 5415745
71. Francisco Javier Iwargichi 10927405
72. Franluis Pino 27390169
73. Franzis Torrealba Naranjo 18786161
74. Froilan Alejandro Cova
Rodríguez
26623335
75. Gabriela Buada Blondell 17855414
76. Gabriela Caro 16588316
77. Gabriela Hernàndez 28098191
78. Gabrielle Guerón Josko 6819382
79. Gerardo Mancini 6721684
80. Gertrudis Guillén 8917752
81. Gioconda Espina 3660081
82. Gipsy Gómez 3986729
83. Gloria Camero Ceballos 4275121
84. Grisel Mercadante 14522332
85. Griselda Barroso Morgado 6319772
86. Gritzy Danús 81128416
87. Haydee Deutsch 3157165
88. Héctor Escandell 18195965
89. Hector Perez 906719
90. Idanis Cobo 17296951
91. Iderni Villalba 14422346
92. Ilvia Rojas 4081383
93. Ingeborg Schaffer 18339886
94. Ingrid Bravo Balabu 15700601
95. Iraní Acosta 17087615
96. Irene Coello Collada 16082627
97. Iris González 10345166
98. Iris Veronica vivas 6721217
99. Irma Iorio 5693742
100. Isabel Polito 5532084
101. Isabel Zerpa 4250049
102. Isolda Heredia de
Salvatierra
1605396
103. Jackeline Fernández 10798141
104. Janet Perez 11911682
105. Jau Ramírez
106. Jean Carlos Yaguare Gómez 16630127
107. Jean Franco Yaguare Cova 28561890
108. Jessica Herrera de Lares 14726488
109. Jesús Armando González 18471025
110. Jesús Urbina 7625274
111. Jhoalys Siverio 19419304
112. Jhonder Isava 16164802
113. Jimmys Joel Calzadilla 12891177
114. Joan Guaiquire 12050122
115. Jose G. Castillo Z. 15276348
116. José Ricardo Salazar 4984457
117. Josmary Carvajal 11513646
118. Juan Antonio Perez 3124336
119. Juan Mogollón 14482086
120. Juan Rafael Pulido 4581849
121. Juan Vasquez 20598102
122. Juderkis Aguilar 12952382
123. Judith Pacheco 9357815
124. Karla Ávila 13994694
125. Karol Moreno 18209669
126. Lali Armengol Argemi 8742092
127. Laura Barrios 24037682
128. Laura Daniela Yaguare Cova 28561889
129. Laura Louza 9967775
130. Laura Vieira 8935163
131. Leonardo Gámez 26332832
132. Leonor Prado 3853938
133. Lexys Rendón 11409331
134. Lilia Arvelo Alemán 2134453
135. Liliana Rodríguez 11260331
136. Linda Loaiza López 16351885
137. Lisbeth Ramos 6244894
138. Lisnor Marcano 17765397
139. Lisseth Boon 9912044
140. Liz Mercado 23427362
141. Lizbeth Suegart 8898364
142. Lorena Liendo Rey 6670647
143. Louisiana Mejía 27921637
144. Lourdes Rodriguez 7565595
145. Luis Francisco Cabezas 11267493
146. LUIS.ENRIQUE MOLLEGAS 8937792
147. Luisa Kislinger 10784692
148. Luisa Pernalete 3425832
149. Lydia Pujol 3881802
150. Lysmar Carrasquero 30001973
151. Ma. Alexandra Sordo 9963677
152. Mabel Abdala 4416586
153. Magaly Huggins 3883941
154. Magdymar León Torrealba 7121146
155. Mailen Carvajal 28533134
156. Maira Cardenas 6013392
157. Mairis Balza 10301283
158. Malu Valerio 14660856
159. Manuel Aistorena 6098636
160. Manuel Mejias 17289444
161. Mara Velasquez 31038367
162. Margot González 8860117
163. María Adela Castellanos
164. Maria A. Colmenares 17223215
165. Maria Alvarez 18246807
166. María Angélica Casanova 6913398
167. María Angèlica González 10958587
168. Maria Corina Muskus T
169. Maria E Behrends M 18310544
170. María Elena Rodríguez 4384708
171. María Eugenia Osuna 5301180
172. Maria Eugenia Prieto 3838988
173. María Eugenia Rojas 4081382
174. Maria Fernanda Montero 10456224
175. Maria Gabriela Cuevas 9882501
176. María Gabriela Reynoso 18664161
177. Maria Montes 6914295
178. María Nieves Rincon 4352926
179. Maria T Camacho J 21019213
180. Maria Teresa Hernandez 6853351
181. María Teresa Pacheco 5350773
182. María Teresa Urreiztieta 7667485
183. Marianela Pinzón 9235487
184. Mariangel Vielma 17977501
185. Mariangel Yepez 30981766
186. Marihug Fernández 20110221
187. Marilyn Maestre 13982336
188. Marina Mancila 9311468
189. Marisol Ramírez 4812565
190. Marjorie Sosa 3885314
191. Marvillanet Mata 8971570
192. Mary Marmugi de Cassaro 4036033
193. Maryurys Aguirre 13336861
194. Maurelin Rondon 14120773
195. Mayadevis González 14528623
196. Mayra Garcia 16022103
197. Mercedes Alvarez 11559063
198. Mercedes Muñoz 4825732
199. Migdalia Caceres 4515913
200. Migdalia Valdez 3021497
201. Miriam Viamonte 4936654
202. Mirian Rodriguez 14506669
203. Moraima Ascanio 4422588
204. Morella Malave 13993020
205. Nancy Bello 6447014
206. Nancy Hernández de Martín 3977638
207. Nancy Lameda 4900550
208. Nancy Núñez 4446851
209. Nancy Rojas Navas 8540379
210. Nancy Suarez 4253561
211. Natalia Olivero 18014522
212. Natalia Reveron 17852588
213. Nelson López 81423102
214. Neomarlin rojas 28575668
215. Nidia Nuñez 9142901
216. Nora Pérez Moreno 4702504
217. Noryomar Parra 10604240
218. Odell López Escote 18389668
219. Ofelia Alvarez 2931019
220. Ofelia Alvarez 2931019
221. Olga Cedeño 14190154
222. Oliveros Yovanni 19158832
223. Olivia Lozano 9650923
224. Oscar Gómez 10926215
225. Oscar Murillo
226. Oswaldo Pacheco 11057928
227. Patricia Zuluaga 13472071
228. Paulina Soto 23214451
229. Pedro Morales 27838436
230. Pedro Vegue Ferrer 383906
231. Pilin León 7224130
232. Rafael Diaz 6144170
233. Rafael Luque Mirabal 2231098
234. Raiza Ramirez 9186139
235. Raúl Puche 23736418
236. Rayza Blassi 3665375
237. Rigoberto Lobo 12352754
238. Rigoberto Lobo 12352754
239. Robert Alfonzo 5860527
240. Rocio San Miguel 6974789
241. Ronna Rísquez 6314601
242. Rosa Elena Aceveso 9147284
243. Rosa Elena Cova Rodriguez 17242618
244. Rosalinda Goitia 27732609
245. Rosendo Vallejo 8534929
246. Rossely Roche 15437751
247. Rossie Cedeño 14190153
248. Sandra Hernandez 6435685
249. Sarai Bello 30579438
250. Selene Soto Rodríguez
251. Silenis Coromoto González 6306858
252. Silvia Farreras 4417732
253. Sonia Pérez 6860371
254. Stefany Torres 30579114
255. Susana Pèrez Ortega 3659282
256. Susana Reina 5303186
257. Tahiruma Peña 14440640
258. Tamara Adrian 3663403
259. TATIANA AGUILAR 11855605
260. Urquia Sanchez 627895
261. Valeska Quintana 30040838
262. Vanessa C. Yzaguirre R. 18529362
263. Veroiska Hernandez 30110239
264. Verónica Mesa 20815667
265. Victor De Abreu 19560690
266. Vilma Vargas Uribe 6880070
267. Virginia Lopez 9657946
268. Virginia Villablanca 14725279
269. Viviana López 3481807
270. Willmary Comus 6191392
271. Xiomara Lopez 10669729
272. Xiomara Nuñez 5742381
273. Yajaira Felipa Rodríguez 8451079
274. Yanet Fermin 8395383
275. Yarely Reina 9661939
276. Yarely Reina 9661939
277. Yecssay Hurtado 18611613
278. Yendri Velásquez 22381931
279. Yenni Yasmin Yaguare 15136532
280. Yenniffer Manzo 16562495
281. Yoleidy Yulimar Yaguare 17750513
282. Yolima Arellano 8000568
283. Yorgeli Andrea Maurera L. 31564541
284. Ysmenia Vasquez 8937772
285. Yunitze Mendoza 13057757

Irani Acosta|@iracosvi
Por Irani Acosta|@iracosvi abril 13, 2019 15:50